Не ошибайтесь в уходе за кожей лица!
Лицо — “визитная карточка” женщины (и мужчины). Когда нам хотят сделать комплимент, говорят о сияющей молодостью, шелковистой и нежной коже. Лицо, пожалуй, основной индикатор нашего здоровья, настроения, образа жизни и, самое главное, возраста. Безусловно, кожа лица требует регулярного и системного ухода. Но так ли это просто? Давайте поговорим об ошибках в уходе за кожей лица, которые очень часто совершают не только юноши, но и девушки.
1. Ошибка первая - не смывать макияж.
Пожалуй, эту ошибку совершала любая девушка хотя бы раз в жизни. После тяжелого, изнурительного дня тратить время на умывание не хочется от слова совсем, однако это тот случай, когда пустить все на самотек станет просто ужасной идеей.
В связи с нарушением водно-липидного и липидного барьеров, кожа становиться чувствительной к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, что может привести к трансэпидермальной потере влаги, воспалениям, закупориванию пор, комедонам, акне, ранним признакам старения и т.д.
Рекомендация: снимать макияж с помощью специальных средств - гидрофильных масел, мицеллярной жидкости, молочка.
2. Ошибка вторая - не смывать молочко и мицеллярную жидкость.
Эту ошибку породили сами производители косметики, которые очень часто грешат надписью “не требует смывания” на подобной продукции, предназначенной для очищения кожи лица от декоративной косметики.
Мицеллярная вода содержит в своем составе мицеллы (частицы, образуемые поверхностно-активными веществами (ПАВ) при достижении их определенной концентрации в воде, очень эффективно позволяют смыть жиры с кожи). Для стойкости эмульсии в состав внедряют спирты, из-за этого и страдает наша кожа. Это может привести к аллергическим реакциям, сухости и шелушениям, к тому же эти побочные эффекты могут возникнуть даже при смывании мицеллярной жидкости проточной водой. А что будет с кожей, если этот состав оставить на длительное время? Акне, закупоренные поры, а в последствии и камедоны - это не полный список того, что может произойти в будущем.
Рекомендация: смывайте остатки мицеллярной жидкости ватным диском, смоченным в тонике (более подробно мы поговорим о нем в другом пункте). Если у вас очень проблемная, сухая или чувствительная кожа, стоит отдать предпочтение гидрофильным маслам для снятия макияж. Они гораздо более деликатно и эффективно растворяют даже водостойкие косметические продукты (подводка, тушь, каял и т.д.) с лица.
3. Ошибка третья - умывать лицо мылом или гелями для душа.
Такие средства не зря предназначены именно для тела. Они имеют довольно сильную щелочную среду, что для тонкой и чувствительной кожи лица может оказаться очень вредным. Защелачивание может привести к сухости, шелушениям, дерматозам, высыпаниям, так как патогенная и условно-патогенная микрофлора нашей кожи очень любит щелочную.
Рекомендация: купить средство для умывания (пенка, гель для умывания, бальзамы и т.п.) без содержания соды, с оптимальным pH (5,5, что можно проверить с помощью простого лакмусового индикатора или по надписи на упаковке). Обычно такие средства не сильно пенятся. Можно также обратиться к аптечным средствам для атопичной кожи, особенно если у вас чувствительная или поврежденная кожа.
4. Ошибка четвертая - не использовать тоник для лица.
Тоник - это не простая водичка, придуманная маркетологами для дополнительных продаж. Это базовое средство в уходе за кожей каждого человека.
Во-первых: оно смягчает пагубное воздействие воды (проточная вода в нашем регионе крайне жесткая) на кожу.
Во-вторых: приводит pH кожи в норму, что просто необходимо для эффективного использования последующего ухода (эссенции, сыворотки, кремы, эмульсии, маски, масла и т.д.). Если пренебрегать этим средством, то кожа может стать сухой, обезвоженной, могут проявляться различные высыпания в виде прыщей.
5. Ошибка пятая - не использовать SPF-кремы на регулярной основе
SPF крем - это тот косметический продуктом, которым очень часто пренебрегают, лишь изредка вспоминая о нем летом. Этот катастрофическая ошибка, которая может стоить вам здоровья. Ведь солнечные лучи способны вызывать как банальное покраснение и обгорание кожи, так и фотостарение (что можно проследить на водителях, у которых одна часть лица получает неимоверную дозу УФ-излучения), преждевременные морщины, нарушение пигментации кожи, рак кожи (меланому,карциному) и т.д.
Рекомендация: используйте солнцезащитный крем на ежедневной основе, независимо от поры года и погоды. Желательно выбирай средство с SPF 20 и выше, так как тогда защита составит более 97% от солнечного излучения.
Хочется также отметить, что SPF в тональных средствах не способен защитить кожу в полной мере, так как его концентрация там небольшая. Для того, чтобы этот фактор защиты подействовал, нужно нанести примерно 5-7 мл (а это чуть больше чайной ложки) на лицо. Такое себе предложение, не правда ли?
Выход из ситуации есть - нанести солнцезащитный крем под тональным крем.
Помните, КРАСИВОЙ может быть только ЗДОРОВАЯ кожа лица, а поэтому ухаживайте за ней правильно!!!
Иода Вадим, учащийся Гродненского государственного медицинского колледжа